Parabéns Ericeira Surf Clube!

O Ericeira Surf Clube (ESC) fez história ao sagrar-se Campeão Absoluto da edição 2018 da Taça de Portugal de Surfing, que terminou no dia 9 de setembro, na praia da Foz do Lizandro. O clube local acabaria por conquistar um título inédito na primeira vez em que organizou a “prova rainha” do calendário do surf nacional, uma vitória ainda mais saborosa por chegar no ano em que o Clube jagoz celebra 25 anos de existência.

Ao título mais desejado pelos clubes nacionais o ESC somou ainda outro troféu coletivo (Surf) e três títulos individuais: Afonso Antunes (Surf Cadete); Gabriel Ribeiro (Surf Júnior) e Marta Leitão (Bodyboard Sénior Feminino).

Merecem ainda destaque Aqua Carca, que venceu o título coletivo de Bodyboard e quatro títulos individuais (Lourenço Sousa – Surf Juvenil; Pedro Ferreira – Bodyboard Cadete; João Ferreira – Bodyboard Júnior; e Madalena Padrela – Bodyboard Júnior Feminino), bem como Surfing Clube de Portugal, que dominou coletiva e individualmente no Longboard: nesta modalidade fez o pleno, com as vitórias de António Dantas e João Gama, respetivamente nas categorias Júnior e Sénior.

Entre os dias 5 e 9 de Setembro, 17 Clubes e 295 Atletas competiram em três modalidades de ondas (Surf, Bodyboard e Longboard), disputando quatro títulos coletivos e 14 títulos individuais. As contas finais desta edição da Taça de Portugal de Surfing são as seguintes:

TÍTULOS COLECTIVOS
CLUBE CAMPEÃO ABSOLUTO – Ericeira Surf Clube
CLUBE CAMPEÃO SURF – Ericeira Surf Clube
CLUBE CAMPEÃO BODYBOARD – Aqua Carca
CLUBE CAMPEÃO LONGBOARD – Surfing Clube de Portugal
TÍTULOS INDIVIDUAIS
SURF
JUVENIL – Lourenço Sousa (Aqua Carca)
CADETE – Afonso Antunes (Ericeira Surf Clube)
JÚNIOR – Gabriel Ribeiro (Ericeira Surf Clube)
SÉNIOR – Luís Perloiro (Clube Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos)
JÚNIOR FEMININO – Mafalda Lopes (Associação de Surf da Costa de Caparica)
SÉNIOR FEMININO – Inês Bispo (Associação de Surf da Costa de Caparica)
BODYBOARD
JUVENIL – Joel Rodrigues (Clube Naval Povoense)
CADETE – Pedro Ferreira (Aqua Carca)
JÚNIOR – João Ferreira (Aqua Carca)
SÉNIOR – Daniel Fonseca (Peniche Surfing Clube)
JÚNIOR FEMININO – Madalena Padrela (Aqua Carca)
SÉNIOR FEMININO – Marta Leitão (Ericeira Surf Clube)
LONGBOARD
JÚNIOR – António Dantas (Surfing Clube Portugal)
SÉNIOR – João Gama (Surfing Clube Portugal)